カワセミ 観察報告
2001年 もくじ
                        各頁は相互にリンクしています。

 ( 2001-04-15 Sun.)
甘い声で鳴きあう雌雄のカワセミを発見。週末の観察を開始。

  ( 2001-06-09 Sat.)
親鳥のペアを見かけてから2ヶ月未満だが誕生した幼鳥は遠目には
親鳥と区別がつかぬほどに成長していた。孵化後3週間ほどだと思われる。

 ( 2001-06-16 Sat.)
孵化後4週間程の幼鳥、

   ( 2001-07-29 Sun.)
モズの幼鳥が訪ねてきた、B-ギル捕獲場面を撮る。

 ( 2001-08-04 Sat.) 
今年孵化した若鳥♂がザリガニをキャッチ。

 ( 2001-08-11 Sat.)
いつも変わった鳥が訪ねて来てくれる。今日の訪問客はササゴイの幼鳥だった。

 ( 2001-08-19 Sun.)
彼らの食材について調べてみた、中間報告だ。
 
 ( 2001-08-05 Sun. )
彼らの記念日、七五三の真似事だ。

 ( 2001-09-02 Sun.)  
食事は済んだ、お天気は良く風も無い、、リラックス、、、、。

クチバシは長いが意外と彼らの舌は短い様だ。
クチバシは長いが意外と彼らの舌は短い様だ。

 ( 2001-09-07 Fri.)  
The anatomy of K.F.、つまりカワセミの解剖学。

 ( Sun.Aug.19'01)
Memories of this summer


カワセミの置き土産『ペリット』の観察
カワセミの置き土産『ペリット』の観察

観察・撮影のための機器


自分の力でカワセミを捜してみよう。  ( Sun.Aug. 11'02 )
カワセミを探そう、撮ろう。

あるていど本格的に観察をするのなら、これをお薦めしたい
双眼鏡の次にお勧めの品はこれだ。


                     
  カワセミもくじ
2002版
野鳥観察グラフィティ       

デジカメによる 野性動物の記録

デジカメ de 野鳥観察 へ進む
観察記録のアーカイブ 観察記録のアーカイブ

野生動物観察記録
撮影機材に関する
報告セクション カメラや撮影機材などの情報
 
デジカメ手作り工房
私の愛用レンズ(中古品ばかりなのだが・・)  私が愛用している
レンズ類
 
  File name: Contents_KF.html